Чем травить?

Все, что написано ниже — результат личного опыта, рекламой я не занимаюсь. Приверженцев природного земледелия прошу в меня ничем не кидать, потому что я учитываю очень многие факторы и основываюсь на своем опыте. Весной, уже на стадии высева рассады, остро встает вопрос: Чем протравливать семена и посадочный материал? Раньше всегда выручала марганцовка, но сейчас она теряет свою актуальность, потому что она стала подучетным препаратом и ее не так просто купить, во-вторых, к нам в страну с иностранным (иногда котрабандным) посадочным материалом пришли новые патогенные микроорганизмы, которые из-за неправильного использования фундазола, выработали к нему устойчивость и марганцовка для них ничто. Фундазол сейчас запрещен во всех цивилизованных странах, но у нас его продолжают продавать и им пользоваться. Но его можно использовать только как протравитель и ни в коем случае не использовать во время вегетации. Я им не пользуюсь, хотя знаю некоторых фермеров, которые используют его как протравитель. Фитофунгициды, как протравители, тоже слабо работают, а вот для обработки почвы и по вегетации не помешают.
Лично я использую для протравливания контактный фунгицид Максим. Странная ситуация сложилась, в России Максим сертифицирован только для ограниченного числа культур, в числе которых отсутствуют лук и чеснок, но в других странах его используют даже для протравливания лука на перо. Дело здесь не в том, что Сенгента делает для России какой-то особый Максим, а в том, что для них было нерентабельно сертифицировать его на более широкий спектр культур, дорого это у нас, да и сельское хозяйство в упадке. Действующим веществом, является аналог вещества, которые выделяют почвенные бактерии для подавления грибков. Срок защитного действия составляет 12 недель. Есть разновидности Максима и контактно-системные, но я ими не пользуюсь.
Могу сказать больше, что без протравливания сейчас почти невозможно обновлять чеснок. Я много общаюсь и почти всегда вижу, что однозубки, выращенные из воздушки уже больны и часто вижу повреждения от луковой мухи. В этом случае ни о каком обновлении и оздоровлении речи уже не идет.
Чем протравливать и протравливать ли вообще каждый решает сам. Я лишь делюсь собственным опытом.

Дополнение. 09.03.14 заезжали в крупный садовый центр и я сделал несколько «открытий». Во-первых, появился Максим Дачник, на котором написано, что он предназначен для протравливания и чеснока, и лука, и другого посадочного материала. Свершилось!

Во-вторых, появилась в продаже марганцовка, 10-ти граммовая упаковка по цене 57 рублей. Еще я обнаружил в этом центре посадочный материал ярового чеснока, но без каких либо сведений о сорте и стране происхождения. Материал плохо откалиброван, наряду с луковицами весом 50 грамм встречается много мелочи 20–30 грамм, и нашел несколько упаковок в которых луковицы имели следы повреждения луковой мухой. Больше всего этот чеснок был похож на французский Кледор.

Интересные факты о чесноке

КУПИТЬ СЛОНОВИЙ ЧЕСНОК

Заказать чеснок

Вкусные рецепты

Поделиться с друзьями: