Чеснок Алькор

Читая многие журналы, с удивлиением узнаю, что многие выращивают чеснок Алькор. По моим сведениям этот сорт чеснока утрачен, несмотря на то, что он до сих пор находится в реестре сортов. Вот как он описан в реестре:
»Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Среднеспелый. Стрелкующийся. Вегетационный период от массового отрастания зубков до полегания листьев 87–98 дней. Лист длиной 16–41 см, шириной 0, 7–2, 5 см, темно-зеленый с голубовато-сизым оттенком, со средним и сильным восковым налетом. Стрелка длиной 66–102 см. Воздушные луковицы крупные. Луковицы плотная, округлая, число зубков 4–5, окраска их розово-фиолетовая. Число наружных чешуй 4–6, окраска их розово-фиолетовая с темными штрихами. Масса луковицы 13–36 г. Вкус острый. Содержание сухого вещества 41%, общего сахара 23, 3%, аскорбиновой кислоты 9 мг на 100 г сырого вещества. Товарная урожайность по данным оригинатора 32–35 ц/га, на уровне стандарта СИР 10. Восприимчив к вирусу желтой карликовости. Ценность сорта: стабильная урожайность, высокое качество продукции.»
А теперь смотрим, что я купил в OBI


Рядом лежит обыкновенный китайский чеснок из Магнита. А теперь вскрываем сетку и обращаем внимание на обработку корневого донца.



Смотрите, какая особенность — у посадочного чеснока донце обработано также, как и у пищевого чеснока. А теперь правда — этот чеснок всего лишь разновидность китайских типов чеснока. Осенью он продавался как озимый, сейчас продается как яровой. Но он абсолютно не соответствует описанию в госреестре, так как является абсолютно другим подтипом. Этот алькор просто обычная китайчатина, которая продается по 600 рублей за кг. Советую зайти в Магнит и купить его по 60 рублей за кг. А сейчас считаем зубки и сравниваем с описанием из госреестра.

Китайский чеснок и его основные представители в лице азиатов и тюрбанов не являетяся чем-то плохим, но нужно учитывать его небольшуую лежкостьт и абсолютно плоский вкус. Этот чеснок мы посадили 27 октября и он через неделю, как и полагается азиатам не просто вылез, а взлетел, в отличие от других чесноков. Выбирать и решать вам.

Еще больше интересного про чеснок

КУПИТЬ СЛОНОВИЙ ЧЕСНОК

Поделиться с друзьями: