Что такое Слоновий чеснок?

Слоновий чеснок — что это?
Сразу же нужно понять, несмотря на некоторые общие черты, что это растение не относится ни к чеснокам, ни к Лукам Анзурам (самый распространенный — Лук Суворова).
Ближайшими родственниками Слоновьего чеснока являются лук-порей и лук виноградный. Его латинское название Allium Ampeloprasum var. Ampeloprasum. Родиной порея является Центральная Азия, а родиной Слоновьего чеснока — Балканы.
Еще нужно понимать, что это растение не имеет никакого отношения к Рокамболю или луку причесночному. Рокамболь — это поистине мифическое растение, так культурные формы его отсутствуют и есть только информация, что его возделывают в Болгарии. Но даже департамент с/х США, имеющий самую большую коллекцию растений, не может выслать посадочный материал этого растения, несмотря на то, что в реестре оно значится.
В мире существует меньше разновидностей Слоновьего чеснока, чем обычных чесноков. Возникли они от путаницы и от того, что его пытались выращивать по агротехнике обычного чеснока, из-за чего Слоновий чеснок мельчал и вырождался.
Основное, что нужно помнить при выращивании Слоновьего чеснока, что он, как и порей, очень любит богатые органикой почвы, в отличие от чеснока. В этом случае есть реальные шансы вырастить гигантские луковицы, весом до 0, 5 кг. Но нужно еще понимать, что во многом это зависит от правильной агротехники и посадочного материала, который должен быть от растений, которые выращивались по правильной агротехнике, а не от «выродков».

Еще больше интересного про чеснок

КУПИТЬ СЛОНОВИЙ ЧЕСНОК

Поделиться с друзьями: