Международная классификация чеснока

Если обычного человека спросить, сколько он знает типов или сортов чеснока, то скорее всего он назовет только два: «магазинный и с рынка», «свежий и маринованный» и т.п. Особо продвинутые могут сказать: «озимый и яровой».

В серии статей я хочу представить международную классификацию видов чеснока, основанную на генетических исследованиях.

К сожалению, в нашей стране существует только сильно урезанная и неполная классификация чеснока, и в этом направлении двигалась вся селекционная работа. У нас существует только четыре подвида чеснока: озимый (стрелкующийся и нестрекующийся) и яровой (стрелкующийся и нестрелкующийся).

На западе до последнего времени существовало несколько систем классификации чеснока. Основная система подразумевала существование пяти подвидов чеснока. Потом некоторые исследователи попытались разделить и классифицировать чеснок по содержанию в нем аллицина, но эта попытка закончилась неудачей и не была признана другими учеными. Основным аргументом против такой классификации был тот, что один и тот же сорт чеснока, выращенный в разных условиях, содержал разное количество аллицина.

Такая ситуация с классификацией чеснока складывалась до 2003 года.

Заслуга в создании современной классификации принадлежит Доктору Гейлу Волку (США) и Доктору Иокиму Келлеру (Германия), которые провели независимые генетические исследования разных подвидов чеснока.

Эта система в корне отличается от той, которая принята у нас.

Во-первых, западная система классификации выявила другую родину чеснока, не Среднюю Азию, а Кавказ. Во-вторых, эти исследования разделили чеснок на десять разных подвидов:

пять подвидов с жесткой (твердой) шейкой (Hard-necked garlics – Allium Sativum. Ophioscorodon):

-фарфоровый (Porcelain)

-рокамболь (Rocambole)

-фиолетово-полосатый (Purple Stripe)

-матовый фиолетово-полосатый (Marbled Purple Stripe)

-глянцевый фиолетово-полосатый (Glazed Purple Stripe)

Три подвида слабострелкующегося чеснока с жесткой шейкой (Hard-necked garlics – Allium Sativum. Ophioscorodon):

-креол (Creole)

-азиатский (Asiatic)

-тюрбан (Turban)

И две группы чеснока с мягкой шейкой (нестрелкующиеся) (Soft-necked garlics – Allium Sativum. Sativum):

-артишок (Artichoke)

-серебристо-белый (Silverskin)

Сейчас считается, что все сорта чеснока произошли от чеснока с твердой шейкой, произраставшего на Кавказе между Черным и Каспийским морями. В дальнейшем, на протяжении тысячелетий, чеснок, благодаря своей пластичности, приспосабливался к новым условиям и видоизменялся. Самым близким к своему древнему предку подвидом чеснока можно считать Рокамболь.

Рокамболь считается единственным подвидом чеснока, который пригоден только для подзимней высадки. Все попытки выращивать его в регионах, где отсутствуют холодные зимы заканчивались неудачей, несмотря на все ухищрения. Основной особенностью Рокамболя является его система стрелкования. После прорастания стрелка сворачивается в спираль в два и более оборота. В дальнейшем она распрямляется и достигает в высоту более двух метров. Воздушные луковички у Рокамболя мелкие и их бывает более 200 в одном соцветии. Окраска луковицы у Рокамболя бывает разной, но основная – грязно-белая со слабыми фиолетовыми полосками или разводами. Окраска зубчиков коричневая. Очень редко встречается Рокамболь с окраской внешних покровов чисто белого цвета, а еще реже – красного. Среднее количество зубков в луковице – 8–12 и обычно они располагаются вокруг центрального ствола, но иногда образуется неполный второй ряд зубков. Вкус Рокамболя очень насыщенный, сладко-жгучий, аромат очень богатый.

Среди любителей чеснока он является самым лучшим по вкусовым качествам. Но несмотря на большое количество сортов этого подвида чеснока, выращивается он в очень небольших количествах, так как максимальный срок его хранения 6–7 месяцев, а потом он просто начинает усыхать. Причина недолгого срока хранения – очень тонкие и слабые внешние покровы и если запоздать с уборкой луковица разваливается на зубки. Поэтому, в основном, он выращивается в небольших фермерских хозяйствах и на личных огородах.

Для России Рокамболь является одним из двух аборигенных сортов. В старину его называли «змеиным луком» из-за формы стрелки, в виде двойной спирали.

Изредка его можно купить у бабушек на небольших рынках, но неопытному человеку его легко можно спутать с фиолетово-полосатым подвидом чеснока или «селекционным мутантом».

В нашей коллекции есть три сорта Рокамболя, в том числе белой и красной окраски.

Рокамболь, несмотря на свой короткий срок хранения, является оптимальным сортом для выращивания в северных и центральных областях России, из-за высокой холодостойкости и устойчивости к болезням. При обновлении через воздушку можно выращивать головки весом более 100 граммов.

Лично для меня, Рокамболь является любимым сортом из-за его вкусовых качеств и незабываемого зрелища строя высоченных стрелок.

Следующий подвид чеснока с жесткой шейкой – это Фарфоровый чеснок. Назван он так из-за того, что очищенная головка этого чеснока похожа на фарфоровую статуэтку, до такой степени внешние покровы плотно облегают луковицу. Этот подвид чеснока очень красив и по вкусовым качествам лишь немногим уступает Рокамболю. Он хорошо растет в северном климате, устойчив к болезням, хорошо хранится, на протяжении 8–12 месяцев, его широкому распространению препятствует его низкая репродукция, так как среднее число зубчиков в луковице – 4. Это послужило препятствием к широкому распространению этого чеснока. А жаль. Я лично считаю, что этот подвид самый красивый из чесноков, и когда ты его держишь в руках, реально кажется, что эта луковица сделана из фарфора, такая она плотная и гладкая на ощупь.

Головки этого чеснока не бывают особо большими – от 30 до 60 граммов. Внешние покровы очень плотные и имеют обычно белый цвет, но часто встречаются луковицы с оттенками фиолетового и розового. Стрелкуется этот чеснок тоже особенно. Особенность состоит в том, что системы стрелкования, как таковой нет, стрелки растут в разные стороны и вверх, и поэтому на Западе его называют змеиный чеснок. Несмотря на низкую репродуктивность, этот подвид чеснока набирает популярность в западной Европе, из-за его вкусовых качеств. Для увеличения репродуктивности применяют метод размножения воздушными луковицами, хоть их и не так много в соцветии, как у Рокамболя. Фарфоровый чеснок подходит как для озимой посадки, так и для посадки весной, разница в урожае незначительная.

В нашей коллекции пока только два сорта такого чеснока и к массовой продаже они только будут готовы через год. Хранится этот, как было указано выше, до 12 месяцев с 80% сохранностью. В этом году, нам удалось получить дополнительный аборигенный сорт этого чеснока из Осташковского района Тверской области, где он локально выращивался в двух деревнях на протяжении многих лет.

В следующей части я расскажу о фиолетово-полосатых чесноках и о слабострелкующихся подвидах. Продолжение следует.

Заказать чеснок на посадку

Поделиться с друзьями: