Международная классификация чеснока (Часть третья)

Часть первая

Часть вторая

ТЮРБАН

Тюрбан, также как и Азиатский подвид, относится к слабострелкующимся чеснокам и раньше их относили именно к Азиатскому подвиду из-за схожего стрелкования и скороспелости. Основным отличием от Азиатского подвида является то, что в соцветии Тюрбана большее количество воздушных луковиц. Форма луковиц похожа на тюрбан, от этого и название. Цвет луковицы белый с яркими фиолетовыми полосками. Форма зубков в виде полумесяца, цвет оболочки зубков темный с фиолетовый оттенком.

Тюрбан очень скороспелый сорт и готов к уборке уже через неделю, после выхода стрелки. В мягком климате с теплой зимой Тюрбан ведет себя, как нестрелкующийся чеснок и образует меньше 10% растений со слаборазвитой стрелкой. Основные сорта Тюрбана культивируются в Средней и Юго-Восточной Азии, но этот подвид проник и в Европу, и в Америку, образовав новые сорта. Большинство сортов содержат в головке от 8 до 12 зубков. Вкус горько-жгучий, как и все скороспелые сорта и подвиды Тюрбан отличается более низким содержанием сахаров. Хранится, как и Азиатский подвид, не больше 5 месяцев. Основное использование в свежем виде и в консервировании. Есть и более экзотическое применение для этого подвида – использование в ландшафтном дизайне, потому что соцветия с ярко-красными крупными луковичками на прихотливо изогнутом цветоносе выглядят очень декоративно. Само растение тоже выглядит очень декоративно, потому что еще одной отличительной чертой Тюрбанов является то, что листья расположены к стволу почти под углом 90 градусов.

КРЕОЛ

Креол – это третий подвид слабострелкующихся чесноков. Самими известными сортами этого подвида являются охраняемыми государствами Франции и Испании сорта Французский Розовый из Лотрека и Ajo Rojo из Испании. Генетически Креолы относятся к видам чеснока с мягкой шейкой. У Креолов твердые фиолетовые зубчики, слабые стрелки и маленькие капсулы с воздушкой. Лучше всего Креолы растут в теплом климате, хотя и в странах с более суровой зимой они дают неплохие урожаи и головки достигают 50–60мм, а иногда и больше. Среди слабострелкующихся чесноков Креолы имеют наибольший срок хранения – до 12 месяцев и более сладкий вкус, т.к. являются среднеспелыми. Креол – это очень красивый и вкусный подвид чеснока. Внешние покровы могут иметь цвет от белого до фиолетового, вкус сладко-жгучий. Количество зубков в головке от 12 до 20 штук.

ПОДВИДЫ ЧЕСНОКА С МЯГКОЙ ШЕЙКОЙ (НЕСТРЕЛКУЮЩИЕСЯ)

АРТИШОК

Артишок был назван из-за многоярусного расположения зубков, у некоторых сортов количество рядов зубков может достигать пяти, а общее количество зубиков в головке 45, но в среднем 20. Цвет внешних покровов головки белый или светло-кремовый, цвет зубков кремовый или розовый. Форма зубчиков в разных рядах отличается. Зубки внешнего ряда имеют уплощенно-выгнутую форму. Головка Артишока, особенно после длительного хранения, очень напоминает соцветие артишока. Длительность хранения очень большая и достигает 18 месяцев с момента сбора. В неблагоприятных условиях для выращивания (в холодном климате) дают аномальные формы. Аномалии заключаются в том, что центральный ряд зубков может уйти в ствол, в виде отдельных луковичек, или дать аномальную недоразвитую и уродливую стрелку.

СЕРЕБРИСТО-БЕЛЫЙ

Это единственный подвид, помимо Азиатского, который можно часто встретить в супермаркетах, но в отличие от Азиатского подвида, он имеет более длительный срок хранения 12–14 месяцев. Тем более, что внешний вид Серебристо-белого намного привлекательней Азиата. Этот подвид легко растет как на жарком юге, так и в северных широтах. Отличительной чертой Серебристо-белый является то, что растение и листья имеют блекло-зеленый цвет и это не является признаком поражения заболеванием. При благоприятных условиях выращивания Серебристо-белые не дают стрелку, но в условиях засушливого или холодного лета могут дать слабую стрелку.

Внешние покровы луковицы и зубков имеют только белый цвет. Цвет оболочки зубков может иметь кремовый цвет. Головка обычно имеет 3 ряда зубков, среднее количество зубков 20, внешние зубки плоские и широкие, а внутренние – узкие и вогнутые. Серебристо-белые, в основном, позднеспелые и при созревании ствол ложится на землю. Этот подвид является лучшим для плетения кос. Самым знаменитым сортом является Solent.

Заказать чеснок на посадку

Поделиться с друзьями: