Небольшая заметка про гидропонику

13-го апреля решил показать, как сделать простейшую гидропонику из подручных материалов. Этот пост я опубликова в нашем ЖЖ. Хочу его повторить и написать продолжение, так как прошла уже неделя.

Для гидропонной установки понадобится пластиковая бутылка от 1, 5 до 2, 5 литров емкостью. Верхнюю часть бутылки нужно срезать и в этом конусе сделать как можно больше дренажных отверстий, пробку можно не откручивать. В конус необходимо засыпать садовый керамзит и растение для выращивания. Для этой технологии лучше всего использовать растение, которое выращивалось в кокосовой или в торфяной таблетке. На фотографии все очень хорошо видно.

Сначало это выглядит так. Для раствора можно использовать простейшую, но специальную смесь для гидропоники, которую я покупал в Леруа за 188 рублей.

Менять раствор нужно раз в неделю, но для молодых растений можно и реже. В осенне-зимний период замена раствора только раз в месяц.

Прошла неделя и можно посмотреть на первые результаты.

За неделю увеличилась листовая масса и утолщился стебель. Междоузлия более короткии и растение стало более коренастым. Но главное в том, что начали образовываться корни во влажной зоне, где нет питательного раствора. На этой фотографии это очень хорошо видно.

На примере этой фотографии хорошо видно, как быстро перец может образовывать корни и мне не понятны измышления, почему перец нельзя укорянять глубоко и почему вытянувшаяся рассада не даст урожая. Открою секрет, некоторые виды перца мы специально «вытягиваем», чтобы потом поглубже посадить в грунт. В данном эксперименте участвует перец сорта Эксплозив Эмбер

Поделиться с друзьями: