Нужно ли чеснок сушить на солнце?

Если говорить о промышленном выращивании чеснока, то ответ на этот вопрос — да. Чеснок так быстрее просыхает и его быстрее можно продать в сезон, когда все занимаются домашним консервированием, в том числе, в сезон его хорошо берут консервные заводы. «Колбасные заводы» обычно используют сухой гранулированый чеснок или чеснок в хлопьях. Нашим производителям трудно конкурировать с китайским недорогим чесноком, цена на который может начинаться с 0, 30 долларов США, плюс к этому, конечно перевозка и таможенная очистка, но все равно очень недорого. Поэтому наши производители, кто еще остался, пытаются побыстрее реализовать урожай и сушка чеснока на солнце ускоряет процесс реализации «под сезон».

Для тех кто выращивает чеснок для личного потребления на первый план выходит срок хранения чеснока и поэтому я не советую сушить чеснок на солнце. Сразу после выкопки его нужно медленно сушить в тени. Почему? Во-первых, солнце (ультрафиолет) является определенным триггером для дальнейшего цикла развития и роста. Во-вторых, при сушке на солнце больше растрескиваются внешние покровы луковиц, что ухудшает качества чеснока для более длительного хранения, при длительной сушке в тени внешние оболочки головок просыхают более равномерно и не растрескиваются.

Поэтому, тот чеснок который вы будете хранить и предназначенный на кулинарные цели следует сушить в тени, лучше в сарае, а тот, который предназначен для посадки под зиму можно просушить на солнце в течение 2–3 дней.

КУПИТЬ СЛОНОВИЙ ЧЕСНОК

Поделиться с друзьями: