Нужно ли поливать чеснок весной мочевиной?

В интернете и во многих журналах и книгах можно встретить совет весной поливать чеснок азотистым удобрением, а именно мочевиной, так как она очень хорошо расстворяется в воде. Особенно это советуют при пожелтении листьев ранней весной. Но для того чтобы использовать какой-либо рецепт или рекомендацию нужно понять, почему происходит пожелтение листьев весной у чеснока. Причины две:

1. Первая причина — озимый чеснок появляется сразу после схода снега и страдает от заморозков, и заморозки его «подбивают» немного. Это совсем нестрашно, и в дальнейшем, чеснок начинает развиваться совершенно нормально.

2. Вторая причина — почвенные бактерии начинают работать только после того, как почва хорошо прогреется; из-за этого все растения испытывают азотное голодание ранней весной, что выражается в замедленном развитии листовой массы.

Эти две причины очень тесно взаимосвязаны, потому что при азотистом голодании чеснок менее устойчив к заморозкам. В данном случае полив раствором мочевины очень даже обоснован, но нужно понимать, что любая подкормка чеснока азотом ведет к более быстрому наращиванию ботвы, что отрицательно сказывается на величине луковицы и ее качестве, так как возникает дисбаланс между развитием корневой системы и листовой массой. Применение азотного удобрения на ранней стадии развития чеснока — это вынужденная ошибка. Как ее избежать? Ответ простой — при подготовке почвы при осенней посадке за неделю-две в почву необходимо внести комплексное удобрение для чеснока и лука и 10 литров компоста. Посадку необходимо производить в хорошо структурированную и дреннированную почву на глубину 3–4 высоты зубка, а именно, на 10–12, 5 см за один месяц до наступления устойчивых отрицательных температур. Если вы вносили в почву навоз, то чеснок после этого можно сажать только на второй год. При появлении всходов чеснока его необходимо укрыть нетканым материалом высокой плотности. При соблюдении этих рекомендаций вы увидите, что ваш чеснок будет обгонять в развитии чеснок ваших соседей недели на две, как минимум, а развитие чеснока будет происходить намного более гармонично.

Еще больше интересного про чеснок

КУПИТЬ СЛОНОВИЙ ЧЕСНОК

Поделиться с друзьями: