Нужно ли вносить навоз под чеснок?

Этот вопрос возникает очень часто, а в одном известном интернет-магазине, который специализируется на продаже фермерских продуктов так и написано, что чеснок выращен только с применением навоза и без всякой «химии». Правда, и нареканий на качество этого чеснока очень много.

Чеснок не требует внесения навоза и его выращивать нужно на второй год после культур под которые навоз вносился. Чеснок является культурой, которая при выращивании не требует в почве большого количества азота, который дает навоз. Излишек азота только вредит чесноку, он начинает сильно наращивать листовую массу, которая в своем росте начинает обгонять корневую систему, луковицы становятся рыхлыми и такой чеснок очень плохо хранится. Бояться нитратов не стоит, так как чеснок их не накапливает в луковице.

Даже во время вегетации не следует вносить азотные подкормки ни в каком виде, даже в виде травяного удобрения. В сети и в книгах есть очень вредный совет: весной при пожелтении листьев поливать чеснок мочевиной, но листья, а точнеее кончики листьев, ранней весной желтеют не от недостатка азота, а от банального обморожения. Их, просто, побило заморозками. Чесноку для нормальной вегетации необходим калий, фосфор и магний, со стороны микроэлементов чеснок очень отзывчив к повышенному содержанию селена в почве.

Еще больше интересного про чеснок

КУПИТЬ СЛОНОВИЙ ЧЕСНОК

Поделиться с друзьями: