Обзор статьи, опубликованной в журнале «Садовник» за апрель 2014г.

Я знаю, что к информации в Интернете нужно относиться критически, так как я очень хорошо знаю, как наполняются сайты содержимым. На 90 % информация в Интернете — это переписывание одного и того же, с разной степенью профессионализма. И поэтому к печатным изданиям, то есть к определенной их части, относился с уважением. Но очередная фэйковая статья в «Садовнике» уменьшила количество изданий, к которым осталось доверие.
Статья называется «Размер имеет значение», которая была опубликована в апрельском номере этого года на 22, 23 и 24-й страницах.

На 22 странице 2/3 занимает фотография, на которой изображен зубок Слоновьего чеснока на ладони. Ладонь скорее всего женская, а может быть и детская, масштаб до конца понять невозможно, поэтому и точно определить калибр зубка не представляется возможным, но выглядит внушительно. По моим ощущениям это зубок около 35–40 г и длиной около 7.5 см, т.е. это зубок из луковицы весом 180–200 грамм.
Но дальше интереснее, цитирую слова автора статьи: «…луковица округло-плоская, массой 60 — 110г». Напрашивается вопрос: откуда такой зубок???!!! Вот такое поэтическое название «Рокамболь»…

Решил для сравнения положить на фотографию свой зубок весом 115 грамм. Сравнивайте сами.
После этого начинаются «рваные баяны» про Египетский лук, испанский чеснок, конский и даже (о ужас!!!) Слоновий чеснок, хотя последнее является единственным правдивым фактом в этой статье.
Дальше пошли откровенные ляпы. На 23 странице, в левом верхнем углу находится выделенный блок, где написано: «В пищу используют воздушные и подземные луковицы Рокамболя с чесночным ароматом…». Про воздушные луковицы — это очень круто, и для меня это — откровение, правда дальше идет другая информация и возникает очередной диссонанс. Оказывается «Рокамболь» отличается от чеснока тем, что «…цветение и образование нежизнеспособных семян, отсутствие воздушных бульбочек». Как же их употреблять в пищу, если они не образуются? Раньше в России Египетским луком называли Лук многоярусный, который дает много воздушных луковичек, которые можно употреблять в пищу, но он никакого отношения к описываему растению не имеет.
Дальше пошла неинтересная ерунда про перекапывание почвы, купорос и марганцовку. Кстати, перманганат калия (марганцовка) не сертифицирован для применения в сельском хозяйстве. Возникает такой вопрос: если вы применяете марганцовку для протравливания посадочного материала, как фунгицидное средство, то почему вы марганцовкой не лечите грибковые и кожные заболевания, а идете в аптеку и покупаете весьма недешевые специальные средства?
Но больше всего «порадовал» раздел статьи «Сроки посадки». Из этого небольшого абзаца я понял, что в средней полосе автору удавалось выращивать однозубки и только в более южных регионах получаются многозубковые луковицы. То есть в средней полосе нормальную луковицу нельзя вырастить, так при озимой посадке он вымерзает. У меня другой опыт.
После этой статьи читать советы от «Садовника» и весь журнал отпала вся охота. А вдруг такая же ерунда во всем журнале?
Что меня больше всего возмущает:
— Какое-то упорство, а точнее упертость в названии Слоновьего чеснока «Рокамболем»,
— Советы по выращиванию Слоновьего чеснока по агротехнике чеснока и как следствие, появление вот таких статей.
Автором статьи является Алексей Петрищев, кандидат сельскохозяйственных наук.

Еще больше интересного про чеснок

КУПИТЬ СЛОНОВИЙ ЧЕСНОК

Поделиться с друзьями: