Ошибка Рокамболя

Если в поисковую систему ввести «чеснок рокамболь», то мы получим огромное количество ссылок с очень противоречивой информацией. В основном из этой информации мы получим описание растения похожего на чеснок, но с некоторыми отличиями. Во-первых, размер. Луковица около 10 см в диаметре и вес 250–300 грамм, некоторые пишут — до 450 грамм. Во-вторых, у этого растения образуются луковички-детки около донца и под покровными оболочками. В-третьих, это растение цветет, как лук порей или луки анзуры, но без образования семян в нашей климатической зоне, южнее семена вызревают, но остаются стерильными. Названий это растение имеет много помимо рокамболя: чеснок Гулливер, лук причесночный, лук испанский, лук египетский, чеснок змеиный. По описанию вкус и аромат растение имеет чесночно-луковый, но более деликатный, чем у чеснока. Растение очень мощное и высокое, высота цветоноса достигает двух метров.

Но если обратиться к научной литературе, например «Флора СССР», а именно том 4-й, под редакцией академика В.Л. Комарова, то описание лука причесночного, рокамболя (Allium scorodoprasum) совершенно отличается от представленного выше описания. Это описание есть полностью в Википедии. Если коротко, то луковица у рокамболя имеет размер 1–2 см, на зубки не делится, растение невысокое, длинна цветоноса 40–80 см, в соцветии образуются луковички фиолетового цвета. Что-то как-то описания не стыкуются. Мне до сих пор непонятна причина этой путаницы. Может быть она возникла из-за того, что в западной классификации чеснока есть тоже рокамболь, но, только, как одна из разновидностей стрелкующегося чеснока. Особенность ее в том, что цветонос имеет двойную спираль и этот чеснок предназначен только для озимого культивирования, не южнее шестой климатической зоны. Среди сортов рокамболя есть, например, Русский гигант. Но это чеснок, крупный (до 150 грамм), но — чеснок. Также в западной классификации рокамболем называют песчаный порей (Allium scorodoprasum), то есть наш лук причесночный и если прочитать о нем в англоязычной Википедии, то в отличие от нашего варианта там написано, что его часто ошибочно путают с Elephant Garlic (слоновий чеснок). То есть путаница возникала не только у нас.

Пишу это потому, что я уже три года выращиваю слоновий чеснок (Allium Ampeloprasum var. Ampeloprasum). По виду растение очень похоже на лук порей во второй год вегетации и, кстати, генетические исследования показали его принадлежность к пореям. Высота растения до 1.5 метра. Луковица 10–15 см в диаметре, вес 200–300 грамм. Самая большая у меня была 470 грамм, но я знаю, что в более теплых климатических зонах при подзимней посадке иногда удается получить гигантские экземпляры весом 1, 5 кг. Цветонос высотой до 2-х метров, соцветие шаровидной формы сиреневого цвета. Семена не вызревают, но на донце и под покровной оболочкой луковицы образуются маленькие луковички от 10 до 40 штук. Цвет покровных оболочек белый, сами оболочки бумагообразные. Луковица делится на 4–6 зубков, зубки, обычно, одинаковые, но встречаются и более мелкие или сдвоенные. Вкус больше напоминает чесночный, но более мягкий, луковый вкус и запах очень слабо проявляются. Выращиваю его, как яровую культуру, потому что «черные» зимы никто не отменял и мульчирование в этом случае не поможет. Но и в яровой культуре можно получать хорошие урожаи, если знать и понимать, что выращиваешь порей, а не чеснок, так-как агротехника у них разная. Период вегетации слоновьего чеснока 110–120 дней. Основные отличия от агротехники чеснока заключаются в том, что порей очень любит органику и его можно выращивать по перепревшему навозу в первый год внесения и во-вторых, порей не выносит недостатка влаги, поэтому земля на глубине 3–5 см должна быть всегда влажной, чего можно добиться или мульчированием, или более частыми поливами. Еще один секрет. Выламывание цветоноса не приводит к увеличению урожайности, но приводит к тому, что образуется больше деток луковичек, поэтому многие фермеры в Англии их не выламывают, так-как при большом количестве луковичек увеличивается время на очистку и много луковичек остается в земле и они прорастают как сорняк. Но агротехнику слоновьего чеснока и некоторые секреты я более подробно опишу в отдельной статье. Также вы его можете купить купить.

Поделиться с друзьями: