Основные ошибки в агротехнике Слоновьего чеснока (Рокамболя)

Теги:

Начну с того, что так уж сложилось, что растение, которое на Западе называется Elephant Garlic (Allium Ampeloprasum var. Ampeloprasum) у нас в стране ошибочно называют Рокамболем, Луком причесночным, чесноком Рокамболем, чесноком Гулливер и прочее. Часто его путают с луками Анзурами, а именно с луком Суворова, который у многих растет, как декоративная культура. Не буду ломать традицию и в скобках буду указывать, сложившееся за долгие годы обиходное название чеснок Рокамболь.

Из путаницы названий и непонимания, какое это растение и рождаются и ошибки в агротехнике. Если проанализировать статьи в Интернете, то станет понятно, что Слоновий чеснок нужно выращивать как обычный чеснок. Но это в корне не верно, и именно из-за этой ошибки большинство людей, которые выращивают эту культуру, не могут получить хороший урожай (головки 300 и более граммов). Самую большую, какую видел – это 258 грамм.

Чтобы понять основы агротехники Слоновьего чеснока (Рокамболя), нужно твердо уяснить для себя, что это не чеснок, а лук, и не просто лук, а разновидность лука-порея. Главная особенность агротехники состоит в том, что лук-порей, в отличие от остальных луковых, очень требователен к азоту, его можно и даже нужно выращивать по свежевнесенному перепревшему навозу. При весенней посадке навоз нужно вносить с осени, при посадке под зиму – в августе. Норма внесения навоза – 30 кг на 1 кв.м. Английские фермеры вносят до 50 кг на 1 кв.м. Навоз можно заменить компостом, но в этом случае, потребуется мульчирование компостом в первый месяц вегетации. Например, при подготовке почвы внести 3 ведра компоста на 1 кв.м, а в первый месяц вегетации растений еще 2 ведра.

Вторая ошибка вытекает из первой и заключается в том, что Слоновий чеснок (Рокамболь), в отличие от обычного чеснока, очень требователен к влажности почвы, и даже кратковременный недостаток влаги на глубине корневой системы (что особенно актуально для песчаных почв) может послужить сигналом для растения формировать однозубку, а не многозубковую луковицу. Поэтому нельзя допускать пересыхания почвы уже на глубине 5 см.

Это две основные ошибки, которые допускают огородники при выращивании Слоновьего чеснока (Рокамболя).

О других подробностях агротехники Слоновьего чеснока (Рокамболя) в следующих статьях.

Заказать чеснок на посадку

Поделиться с друзьями: