Подготовка посадочного материала и посадка семейного лука (шалота)

Хочу вас познакомить с технологией посадки семейного лука (русская разновидность шалота), которая раньше всегда применялась именно в деревнях. До революции, да и после в сельской местности никто не выращивал репчатый лук, мороки с ним было много, а голландцы еще тогда не наладили бесперебойные поставки лука севка. Сейчас все проще, зашел в любой магазин и купил севок любого лука.

При такой технологии количество луковиц в гнезде иногда увеличивается почти в два раза по сравнению с обычной, луковицы получаются более выровненные и в среднем более крупные. Но подготовка посадочного материала всегда начинается от условий его хранения, и поэтому хранить семейный лук (шалот) необходимо при температуре +18+22 и нормальной влажности, потому что при хранении при более низкой температуре возможно возникновение гнилей или усыхание в зависимости от влажности. Но некоторые разновидности лука шалота, а именно его дикие разновидности необходимо хранить при пониженной температуре. Вот один из них:

Это разновидность семейного лук (шалота) родом из Афганистана, который является родиной этого растения. Растет в нашей местности очень хорошо, вкус полуострый и с ярко выраженным ароматом, сахаристость высокая.

А это уже местная разновидность семейного лука, моя любимая, потому что этот лук можно есть сырым, так как он очень сахаристый и имеет слабую жгучесть.

Подготовку посадочного материала начинаем за двое суток до начала посадки. Каждой луковице нужно срезать на 1/3 верхушку, как на верхней фотографии. После этого необходимо залить теплой водой температурой +50 в которую можно добавить гумат калия в качестве стимулятора роста корней. Емкость в которой происходит замачивание даже можно укутать каким-нибудь теплоизолятором, например, одеялом или шубой, чтобы лук получше прогрелся. Через двое суток можно приступать к посадке и за 30 минут добавляем в замоченный лук протравитель «Максим» по инструкции.

Схема посадки простая — 25Х25, место посадки должно быть солнечным, почва нужна хорошо структурированая и дренированная с невысоким содержанием азота и PH — 6–6, 5. Навоз и азотные удобрения добавлять при подготовке почвы и во время вегетации не нужно и вредно, поэтому лучше изначально за два-три дня при подготовке почвы внести специальное комплексное удобрение для чеснока и лука. Луки больше реагируют на калий, фосфор и магний, а из микроэлементов очень необходимы сера и селен.

У нас в коллекции сейчас пять разновидностей аборигенных (местных) сортов семейного лука (шалота), но у нас сейчас они находятся на испытании, особенно дикие сорта лука шалота, котрые требуют особой подготовки посадочного материала, но также подходят и для озимой посадки. Продавать этот материал мы начнем не раньше весны следующего года, а предварительные заказы начнем принимать в ноябре этого года.

Интересное про чеснок

КУПИТЬ СЛОНОВИЙ ЧЕСНОК

Поделиться с друзьями: