Последний урожай Рокото в этом году

Вчера собрали последние созревшие плоды Рокото Ред. Вид к которому относится этот сорт перца сложен в выращивании, особенно это проявилось в этом очень неблагоприятном сезоне.

Конечно, это не весь урожай, а только то, что уместилось на ладони.

Одна из видовых особенностей этого острого перца — черные семена. Стенки толстые и сочные, но в отличие от сладких перцев более рыхлая и сочная мякоть. Острота высокая, более 100 000 сковиллов, но сосредоточена в плаценте (то к чему крепятся семена).

Решил поэксперементировать и приготовить свежий соус, который можно назвать чатни. Так как мякоть этого перца имеет фруктовый аромат и вкус я решил сделать соус на базе самого доступного фрукта в это время года — яблока. Яблоки у нас остались только сладкого неизвестного сорта.

Состав соуса:

Перец Рокото Ред — 12–15 штук

Лук репчатый — 1 средняя луковица

Яблоки — 2–3 средних яблока

Чеснок — один очень большой зубок или 4–5 стандартных

Лимон — 1 штука

Соль по вкусу.

Перцы очищаем от семян. Для получения очень острого соуса перцы очищаем от семян очень аккуратно, чтобы сохранить плаценту, где сосредоточена основная острота. Режем произвольно перцы, лук и яблоки.

Добавляем чайную ложку соли и сок половинки лимона. Лимон лучше выжимать через ситечко, чтобы семена не попали в соус.

Чеснок лучше порезать мелко.

Это зубок весом 20 грамм нашего чеснока сорта Фиолетовый стандарт.

Дальше все перебиваем блендером очень мелко, выправляем по соли и кислоте, используя вторую половину лимона и получившуюся массу перекладываем в стерильную банку.

И закрываем стерильной крышкой. В холодильнике такой соус может храниться до 6 месяцев, но съедается намного раньше. Вкус у этого соуса фруктовый и очень свежий с «искрой», но очень острый. Для того чтобы сделать менее острый соус необходимо при удалении семян так же удалить плаценту.

Купить семена острых перцев

Поделиться с друзьями: