Правда ли, что стрелкующиеся сорта являются только озимыми, а нестрелкующиеся — только яровыми?

Нет. Это большое и глубокое заблуждение, которое постоянно транслируется везде. Я не буду приводить в пример мировую практику и опыт, а просто приведу примеры из Госреестра Селекционных достижений:

Пример озимого нестрелкующегося чеснока

ЛЕКАРЬ
Патентообладатель: ГНУ ВНИИ РИСА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Раннеспелый. Нестрелкующийся. Период от массового отрастания до пожелтения листьев 100–108 дней. Лист длиной 42, 5 см, шириной 2, 2 см, светло-зеленый со слабым восковым налетом, число листьев 9. Луковица округло-плоская (80%) и плоская (20%), средней плотности, массой 36–42 г (до 52 г). Зубков 11–16, простого строения. Окраска сухих чешуй белая, число их шесть. Окраска мясистых чешуй светло-розовая и светло-фиолетовая. Мякоть зубков плотная. Вкус полуострый. Товарная урожайность 1, 13 кг/кв.м. Лежкость в течение 7 месяцев хранения до 60%. Ценность сорта: раннеспелость, высокая урожайность, зимостойкость, транспортабельность, хорошая лежкость.

Пример ярового стрелкующегося чеснока

ГУЛЛИВЕР
Оригинатор: ГНУ ВНИИ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Среднепоздний. Стрелкующийся. Универсального использования. Листья темно-зеленые с сильным восковым налетом, длиной до 55 см, шириной 4, 2 см. Луковица округло-плоская (индекс 0, 85), плотная, массой 90–120 г. Число сухих чешуй 4–5, окраска их грязно-серая. Число зубков 3–5. Мякоть зубков белая, плотная. Вкус острый. Вызревшие луковицы хранятся до 8 месяцев. Товарная урожайность 0, 98 кг/кв.м. Ценность сорта: высокая урожайность и лежкость.

Вот всего лишь два примера, а если говорить серьезно то деление на яровые чесноки и озимые чесноки очень условно и мы в своей практике это постоянно подтверждаем.

Еще больше интересного про чеснок

КУПИТЬ СЛОНОВИЙ ЧЕСНОК

Поделиться с друзьями: